Стерлеград » Общество » Катастрофические последствия ядерной войны назвали ученые из США

Катастрофические последствия ядерной войны назвали ученые из США

11:29, 26 января 2021
Катастрофические последствия ядерной войны назвали ученые из США
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Основной удар при ядерной войне на нашей планете придется по климату. Об этом предупредили специалисты из Ратгерского университета США.
Результаты их работы опубликовало издание Communications Earth & Environment.

В ходе исследования ученые смоделировали возможные изменения климата в 6-ти различных сценариях ядерной войны. Это масштабный конфликт между Америкой и Россией, а также войны с Индией и Пакистаном.

Моделирование показало, что использование ядерного оружие приведет к многочисленным пожарам. В результате этого в верхние атмосферные слои попадут миллионы тонн сажи, которые заблокируют свет Солнца.

Ученые полагают, что наиболее катастрофичным может оказаться климатическое явление, которое продлится около 7 лет. Так называемое "ядерное Ниньо" приведет к тому, что перестанут выпадать осадки между Индийским и Тихим океанами, начнется похолодание. Кроме того, в районе экватора в Тихом океане остановится подъем глубоких холодных вод и питательные вещества, которыми питается планктон, существенно снизится, что нарушит пищевые цепочки. В результате снизится популяция водорослей и улов рыбы.

Таким образом, результаты исследования американских ученых опровергают точку зрения о том, что в случае ядерной войны люди смогут во избежании голода использовать в качестве пищи ресурсы Мирового океана.
Популярное