Стерлеград » Общество » Простой способ обнаружить любой смартфон без геолокации определен специалистами

Простой способ обнаружить любой смартфон без геолокации определен специалистами

15:15, 26 января 2021  |  автор: Иван Егоров
Простой способ обнаружить любой смартфон без геолокации определен специалистами
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Определить локацию смартфона можно и без сигнала GPS. Альтернативные способы перечислил доцент РТУ МИРЭА Евгений Кашкин в интервью агентству «Прайм».

По словам эксперта, установление местонахождения смартфона по сигналу GPS – самый распространенный и точный способ. В устройствах, работающих на базе ОС Android или IOS, есть функция «Найти телефон». Она позволяет найти смартфон через зарегистрированные аккаунты пользователя в Google или ICloud. Сервис особенно полезен в случае его утери или кражи, но работает этот метод только с включенной геолокацией.

Евгений Кашин назвал и другой способ – с помощью ближайших вышек. Он пояснил, что установленная в телефоне сим-карта автоматически подключается к ближайшей вышке. По данным об уровне сигнала между его источником и приемником можно вычислить местоположение абонента. Эксперт подчеркнул, что погрешность этого метода довольно высокая, так как в городах вышки находятся на расстоянии от 3 до 5 км друг от друга, а за городом – до 10-12 км.

Евгений Кашин рекомендовал пользователям обращаться в полицию, если аппарат утерян или похищен, указывать в заявлении уникальный код IMEI. Он позволит определить местоположение телефона даже после замены сим-карты и отключения геолокации.
Популярное