Стерлеград » Общество » Офтальмолог предупредила россиян о последствиях коронавируса COVID-19 для глаз

Офтальмолог предупредила россиян о последствиях коронавируса COVID-19 для глаз

15:55, 26 января 2021  |  автор: Иван Егоров
Офтальмолог предупредила россиян о последствиях коронавируса COVID-19 для глаз
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Коронавирус провоцирует обострения глазных болезней. Об этом заявила доцент кафедры глазных болезней НМХЦ им. Пирогова Ирина Лещенко в интервью радио Sputnik.

Проявлением такого обострения зачастую является аллергический конъюнктивит. Врач-офтальмолог Лещенко пояснила, что у пациентов с коронавирусной инфекцией он никак не проявлялся во время лечения. Заболевание обострялось примерно через три недели после выздоровления.

По словам эксперта, COVID-19 может стать причиной и других глазных заболеваний. Одно из них – глаукома.

«Кто наблюдается у врача-офтальмолога по поводу глаукомы, тем надо проверить внутриглазное давление и так далее», – порекомендовала Ирина Лещенко.

Она также посоветовала пациентам, страдающим любыми заболеваниями зрения, пройти профилактический осмотр у офтальмолога, чтобы не пропустить патологических изменений, минимизировать вред здоровью.

Ранее китайские офтальмологи заявляли, что воспаление слизистой оболочки глаз может распространиться на роговицу и далее на сетчатку. Это особенно опасно в детском возрасте, хотя и у взрослых последствия также диагностируются не редко. В самых сложных случаях патология приводит к полной слепоте.
Популярное