Стерлеград » Общество » Опасные полезные продукты назвала россиянам врач-диетолог Соломатина

Опасные полезные продукты назвала россиянам врач-диетолог Соломатина

07:20, 27 января 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Опасные полезные продукты назвала россиянам врач-диетолог Соломатина
Тематическое фото. © pixabay.com
Популярные продукты, считавшиеся полезными, могут навредить здоровью. Об этом рассказала российский врач-диетолог Елена Соломатина, пишет «Вечерняя Москва».

Эксперт считает, что любые продукты могут навредить, если съесть их много или есть предрасположенность в организме. Она привела в пример молоко – ценный продукт, который вредит человеку при лактазой недостаточности.

По словам Соломатиной, йогурт из рекламы зачастую бесполезен, так как в его составе много красителей и консервантов. «Лактобактерии в таких йогуртах мертвы, пользы от них нет», – поясняет она.

Мясо – источник витамина В12, необходимого для нормального метаболизма, работы нервной системы, крови. Злоупотреблением мясом, как считает врач-диетолог, увеличивает риск развития рака кишечника. Он связан с долгим перевариванием продукта и вредом, который наносят кишечнику оставшиеся токсины.

Морская рыба, выращенная в искусственных условиях на фермах, быстро набирает вес на комбикорме. Ценной «Омеги-3» в ней нет, зато химии – с избытком.

Елена Соломатина предупредила, что в речной рыбе могут быть гельминты. Во избежание заражений ее нужно хорошо прожаривать и проваривать. В числе других опасных продуктов она назвала овсяную кашу, фрукты, осветленные фруктовые соки, корнеплоды, свежую зелень и шоколад с орешками.
Популярное