Стерлеград » Общество » Привычка, мешающая избавиться от жира на животе, названа испанскими врачами

Привычка, мешающая избавиться от жира на животе, названа испанскими врачами

19:30, 27 января 2021  |  автор: Иван Егоров
Привычка, мешающая избавиться от жира на животе, названа испанскими врачами
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Избавиться от жира на животе можно, отказавшись от многолетней вредной привычки. Об этом пишет журнал Lavanguardia со ссылкой на испанского врача-диетолога Айтора Санчеса.

Эксперт считает, что жировые отложения на талии напрямую связаны с никотиновой зависимостью. У курильщиков абдоминальный и висцеральный жиры накапливаются быстрее, чем у некурящих людей.

Как пояснил диетолог Санчес, инсулин хуже вырабатывается в организме курильщиков, поэтому риск повышения сахара в крови у них выше. Это и провоцирует накопление жировых отложений, набор веса. Как следствие, обменные процессы в организме нарушаются, риск метаболических заболеваний возрастает.

По словам эксперта, многие не бросают курить, потому что боятся поправиться. По статистике, 8 из 10 человек прибавляют около 5 кг за год после отказа от сигарет. Однако причина его набора не физиология, а влияние стресса, беспокойства на фоне отказа от многолетней привычки. Некоторые бессознательно пытаются заедать это состояние, компенсировать нехватку никотина сладкими и мучными изделиями.

«Мозг ищет лазейки для возвращения к зависимости под предлогом остановки набора лишних килограммов», – объясняет Айтор Санчес.

Пациентам, которые не могут справиться самостоятельно, он советует обратиться к психологу и диетологу и следовать их советам. Страх и стресс вскоре пройдут.
Популярное