Стерлеград » Общество » Австралийские ученые заменят поврежденные кости у пациентов гелем с живыми клетками

Австралийские ученые заменят поврежденные кости у пациентов гелем с живыми клетками

21:17, 27 января 2021  |  автор: Иван Егоров
Австралийские ученые заменят поврежденные кости у пациентов гелем с живыми клетками
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса разработали чернила на керамической основе, которые позволят с помощью 3d-принтера печатать фрагменты костей. Об этом сообщается в MedicalXpress.

Пока что разработка специалистов пройдет первоначальное тестирование на животных. Специалисты предложили заменять поврежденные кости, впрыскивая в ткани пациентов гель с живыми клетками, который будет затвердевать уже в организме. Состав новой ткани разрабатывался на керамической основе.

Исследователь Иман Рухани поясняет, что новое вещество не является токсичным и не имеет в своем составе агрессивных химикатов. Отмечается также, что это первый случай, когда подобный материал был выведен при комнатной температуре, с живыми клетками и без радиационного воздействия.

Изобретение австралийских ученых имеет широкие возможности для применения, в основном, в медицинской сфере. Костная ткань необходима в травматологии, а также в ходе лечения тяжелых заболеваний, связанных с опорно-двигательным аппаратом. Полученные искусственные кости можно полностью совместить с живыми.
Популярное