Стерлеград » Общество » Доктор Мясников предупредил россиян о вреде кето-диет

Доктор Мясников предупредил россиян о вреде кето-диет

22:00, 1 февраля 2021
Доктор Мясников предупредил россиян о вреде кето-диет
Тематическое фото. © pixabay.com
Врач Александр Мясников предупредил о последствиях кетодиеты при снижении веса. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия 1».

По его словам, эффективность кетодиеты не отличается от результатов других диет. Вес уходит, но и риск нежелательных последствий для организма повышается.

Доктор Мясников пояснил, что придерживающиеся кетодиеты потребляют преимущественно жиры и небольшое количество белка, а углеводы полностью исключают из рациона. В результате такого питания у человека появляются ломота, мышечная слабость, тревожность. Некоторые жалуются на озноб и бессонницу, нарушения ритма сердца и проблемы с кишечником. Неврологические патологии также могут быть следствием кетодиеты.

Эксперт уверен, что если у человека хватает силы воли придерживаться столь жесткой диеты, то и без нее он похудеет. Для этого необходимо сократить калорийность рациона, сделать его сбалансированным и добавить физическую активность.

Напомним, что первое исследование кетодиеты, проведенное в 2003 году, не выявило разницы между ней и другими диетами. Дальнейшие исследования показывали, что сброс веса связан не с исключением углеводов, а со снижением калорийности рациона. Ее опасность, по мнению исследователей, связана со снижением поступления клетчатки в организм на фоне увеличивающегося количества жиров.
Популярное