Стерлеград » Общество » Способ предотвратить развитие осложнений при коронавирусе назван

Способ предотвратить развитие осложнений при коронавирусе назван

11:45, 4 февраля 2021
Способ предотвратить развитие осложнений при коронавирусе назван
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Ученые из Сингапура нашли способ предотвратить тяжелые осложнения коронавируса. Результаты исследования опубликованы на сайте MedicalXpress.

Специалисты Медицинской школы Duke-NUS изучили вирусологические и иммунологические характеристики у пациентов с острым симптоматическим течением ковида. Всего под наблюдением врачей находились 12 человек – с начала болезни до выздоровления или летального исхода.

В ходе наблюдения за больными и исследования биоматериала, взятого у них, выяснилось, что присутствие специфичных к коронавирусу Т-клеток на ранних стадиях предупреждает тяжелые осложнения. Ранняя индукция этих клеток отмечалась у пациентов с легкими симптомами инфекции.

Сингапурские исследователи считают, что их научные выводы пригодятся при работе над вакцинами против коронавируса. По их мнению, профилактические препараты будут более эффективны в том случае, если будут способствовать индукции антител и специфичных Т-клеток.

Напомним, что ранее профессор Медицинской школы Duke-NUS и ведущий вирусолог Сингапура Ван Линфа предупреждал о новой эпидемии в ближайшее десятилетие. Коронавирус он назвал уже третьим вирусом, распространяющимся от животных к человеку.
Популярное