Стерлеград » Общество » Врач Дианова назвала допустимое для человека количество чашек кофе в день

Врач Дианова назвала допустимое для человека количество чашек кофе в день

10:00, 15 февраля 2021
Врач Дианова назвала допустимое для человека количество чашек кофе в день
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Врачи не советую чрезмерно увлекаться кофе. Врач-гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова, напоминает, что излишняя любовь к этому ароматному напитку может грозить человеку серьезным истощением нервной системы.

Во время беседы с представителями RT медик посоветовала ограничить употребление кофе двумя чашками в день. Именно такой объем напитка с сильным психовозбуждающим эффектом не нанесет организму вреда. Но при этом Дианова советует отказаться либо значительно ограничить потребление напитка будущим матерям и детям. Гипертоникам разрешено выпивать не больше одной чашки кофе в день при условии того, что течение заболевания не осложнено сахарным диабетом и ожирением.

Дианова считает, что пить утренний кофе лучше всего во время еды. Принимать его на пустой желудок – серьезная ошибка. Вторую чашку можно позволить после обеда, но до ужина. Именно в этот период суток у человека наблюдается снижение работоспособности. И, опять же, прием кофе необходимо сопровождать едой. Поэтому идеальным временем станет полдник.

Диетолог уверена, что многие люди получают заряд бодрости за счет выраженного вкуса и аромата напитка. Поэтому советует готовить небольшую порцию, которую человек сможет выпить сразу.
Популярное