Стерлеград » Общество » Госдума РФ приняла закон о запрете высаживать из общественного транспорта детей без билета

Госдума РФ приняла закон о запрете высаживать из общественного транспорта детей без билета

03:20, 17 февраля 2021
Госдума РФ приняла закон о запрете высаживать из общественного транспорта детей без билета
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Во вторник Государственная Дума РФ приняла в окончательном чтении указ о запрете водителям общественного транспорта высаживать детей-безбилетников. Сообщение об этом было опубликовано на официальном портале правовой информации парламента.

Нововведение коснется детей в возрасте до 16 лет, которые едут без сопровождения взрослых. По мнению, озвученному председателем Госдумы Вячеславом Володиным, высадка ребенка одного на дороге создаст «угрозу его жизни и здоровью».

Изменения будут закреплены в Уставе автотранспорта и городского наземного электрического транспорта. Региональные ограничения будут также выведены на федеральный уровень.

Поводом к подаче законопроекта на рассмотрение послужил целый ряд случаев, когда несовершеннолетних выставляли из общественного транспорта по причине неоплаченного проезда. Дети оставались одни на морозе и даже в темное время суток. Эти действия водителей транспорта вызвали широкий резонанс по всей стране.

Отмечается, что при возникновении трудностей с определением возраста ребенка, контролеры имеют право потребовать у него документы, удостоверяющие личность.
Популярное