Стерлеград » Общество » Ученые МИСиС разработали материал для зарядки гаджетов от человеческой руки

Ученые МИСиС разработали материал для зарядки гаджетов от человеческой руки

09:00, 17 февраля 2021
Ученые МИСиС разработали материал для зарядки гаджетов от человеческой руки
Тематическое фото. © pixabay.com
Российские ученые разработали инновационный материал, которым в будущем можно будет заряжать мобильные телефоны от руки. Об их разработке написало авторитетное научное издание Sustainability, сообщает РИА Новости.

Специалисты НИТУ МИСиС создали инновационную электрохимическую ячейку. В ее основе – углеродная ткань, а уникальность в том, что она преобразует попутное тепло в энергию. Эта особенность позволяет получать энергию из воздуха в прямом смысле и заряжать мобильные телефоны, планшеты от ладони руки.

Разработчики говорят, что их новшество подходит и для зарядки автомобильных аккумуляторов. В качестве источника энергии будут использованы выхлопные газы.

Российские ученые считают углеродные ткани перспективным материалом благодаря их дешевизне и доступности. Они в 13 раз дешевле нанотрубок: 1 грамм первых стоит в среднем 100 рублей, в то время как такое же количество углеродной ткани – 7,5 рублей.

В ходе исследований они также нашли способ увеличить максимальную мощность углеродного волокна и КПД. Для этого они модифицировали поверхности волокон металлическим титаном и получили рост мощности до 25,2 мВт / м2, увеличение КПД до 1,37%.

На сегодняшний день лучший показатель КПД термоячеек в мире составляет 3%, но для их производства, как пояснили разработчики, использованы дорогостоящие нанотрубки из углерода.
Популярное