Стерлеград » Общество » PNAS: Корни растений для своего роста передвигаются через уплотненную почву

PNAS: Корни растений для своего роста передвигаются через уплотненную почву

07:40, 24 февраля 2021
PNAS: Корни растений для своего роста передвигаются через уплотненную почву
Тематическое фото. © кадр youtube.com
Ученые из американского университета Дьюка выяснили каким образом корни растений прокладывают себе путь в уплотненной земной толще. Для этого они установили наблюдение за их ростом. Итоги эксперимента опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Для наблюдения за ростом корневой системы растения в почве специалисты посадили в прозрачный гель семена риса. Оказалось, что ростки для преодоления земного покрова совершают определенные движения по спирали, больше напоминающие работу штопора. Камера в течение нескольких дней снимала саженцы каждые 15 минут. Впоследствии весь этот объем визуальной информации был сокращен до нескольких минут, и эксперты смогли увидеть настоящий «танец» корней при росте.

При этом ученые установили, что прямой рост вниз корешкам обеспечивает мутация гена НК1. При столкновении с препятствием в земле они переставали расти, поскольку данная мутация растения не позволяет ему обвивать преграду. Следует отметить, что группа ученых из Джорджии и Калифорнии решила перепроверить данную информацию при помощи специального «мягкого робота». Результаты эксперимента подтвердили открытие.

Популярное