The Drive: В Госдепартаменте США рассказали, как учения НАТО чуть не вызвали ядерную войну с СССР
25 февраля 2021 | автор: Иван Егоров | Фото ru.depositphotos.com
В нем говорится, что в 2 ноября 1983 года советское правительство привело в боевую готовность более 100 самолетов с ядерным вооружением. Авиация 16-й воздушной Краснозаменной армии базировалась на территории ГДР и должна была по команде уничтожить цели противника из НАТО.
Такая реакция СССР стала следствием учений Able Archer 83, организованных и проводимых НАТО. Как следует из рассекреченных архивных документов, силы альянса отрабатывали сценарий ведения боев в условиях ядерной войны с Советским Союзом и делали это реалистично.
Правительства ГДР и СССР об учениях не предупредили. Ответные действия со стороны Советов были незамедлительными и, как пояснили натовские аналитики, продемонстрировали их готовность обороне. Натиск и скорость подготовки к возможной войне заставили американцев поволноваться.
В отчете американской внешней разведки ответ официальной Москвы назван беспрецедентным. Консультанты, его составлявшие, упомянули о том, что отношения США и СССР могли в тот момент обостриться из-за «непреднамеренных действий» НАТО. В ведомстве признали, что страны были в шаге от ядерной войны.