Стерлеград » Общество » Страны ЕС договорились ввести электронные сертификаты вакцинации против коронавируса

Страны ЕС договорились ввести электронные сертификаты вакцинации против коронавируса

14:35, 26 февраля 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Страны ЕС договорились ввести электронные сертификаты вакцинации против коронавируса
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Страны, состоящие в ЕС, согласились с необходимостью введения электронных сертификатов, которые свидетельствуют о вакцинации от COVID-19, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. По ее словам, сертификаты появятся к лету нынешнего года.

Как объяснила Меркель журналистам, введение цифрового сертификата, подтверждающего вакцинацию, было важным вопросом переговоров. Все страны признали его необходимость, сказала она. Сертификаты можно будет использовать для поездок по всем странам Евросоюза. Кроме того, без них нельзя будет въехать в ЕС из других стран.

На создание сертификатов нужно около 3 месяцев. Ожидается, что они будут готовы к лету, сказала канцлер ФРГ.

В странах ЕС пока нет единого мнения о вступлении в силу сертификатов, а также о том, для чего именно они будут вводиться. Вопрос о сертификатах обсуждается очень подробно. Спустя несколько часов переговоров был сделан шаг к достижению взаимопонимания в этой теме. Но это не говорит об урегулировании всех вопросов, над ними еще нужно работать, сказал глава Евросовета Шарль Мишель.

В прошлом месяце страны-члены Евросоюза достигли договоренности в едином подходе к выпуску сертификатов о вакцинации. В частности, говорилось о том, какие элементы будет содержать сертификат.
Популярное