Стерлеград » Общество » Гражданам в России назвали способ накопить на пенсию в 100 тысяч рублей

Гражданам в России назвали способ накопить на пенсию в 100 тысяч рублей

08:30, 27 февраля 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Гражданам в России назвали способ накопить на пенсию в 100 тысяч рублей
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Жители России вполне могут накопить на пенсию около 100 тыс. рублей. Консультант-методист Минфина по финансовой грамотности Сергей Кикевич рассказал интервью каналу «360», как это можно сделать.

Эксперт порекомендовал не слишком надеяться на банковские депозиты. Вместо этого он призвал вкладывать свои средства в ценные бумаги. И здесь очень важно определиться с их сроками. К примеру, человек намерен выйти на пенсию через 20 лет. Он должен принимать в расчет расходы и доходы, которые всегда разные, и процент, под который вкладываются средства.

Чтобы ежемесячно получать пенсию в 100 тыс. рублей, нужно накопить порядка 15 млн, сказал Кикевич. Но первоначальный размер накоплений не обязательно должен быть таким большим. Можно ограничиться и 1 тыс. рублей.

Очень важно постоянно пополнять инвестиционный портфель. Можно вкладывать даже маленькие суммы и реинвестировать полученную доходность. Это называется капитализация прибыли.

Также финансист предложил вкладывать в иностранные валюты, а также облигации. А вот покупать биткоин Сергей Кикевич не рекомендует, как и стремиться к спекулятивному доходу, так как это снижает потенциальную доходность в будущем.
Популярное