Стерлеград » Общество » В Калифорнии зафиксировали появление нового опасного штамма коронавируса SARS-CoV-2

В Калифорнии зафиксировали появление нового опасного штамма коронавируса SARS-CoV-2

22:35, 26 февраля 2021
В Калифорнии зафиксировали появление нового опасного штамма коронавируса SARS-CoV-2
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Штамм коронавируса, выявленный в Калифорнии прошлой весной, заставил американских ученых волноваться. О его опасности сообщает The New York Times.

Калифорнийский штамм B.1.427/B.1.429 был впервые выявлен весной 2020 года. Специалисты проанализировали 2172 вирусных образца, выделенных с сентября 2020 по январь 2021 года.

Их насторожил тот факт, что количество заражений в Калифорнии увеличивается вдвое каждые 18 дней. Выяснилось, что калифорнийский штамм заражает клетки организма в 40 раз быстрее более ранних мутаций. При этом вирусная нагрузка в носоглотке у пациентов, инфицированных калифорнийским видом, вдвое выше, чем у носителей других штаммов.

Специалисты видят опасность нового вируса в его устойчивости к вакцинам. Антитела у привитых людей или переболевших классическим коронавирусом, как выяснилось, не защищают от новой мутации. «Дьявол уже здесь», – так прокомментировал профессор Чарльз Чиу результаты последних исследований.

Проанализировав 300 случаев инфицирования калифорнийским штаммом, ученые пришли к выводу, что его летальность составляет примерно 4%. Смертельный исход зафиксирован в 12 случаях. Исследователи сомневаются в том, что калифорнийский штамм быстро распространится и вытеснит другие виды вируса.
Популярное