Стерлеград » Общество » «Лаборатория Касперского»: В магазине Google Play обнаружили троян, выманивающий деньги у пользователей

«Лаборатория Касперского»: В магазине Google Play обнаружили троян, выманивающий деньги у пользователей

17:00, 27 февраля 2021  |  автор: Ирина Михалкова
«Лаборатория Касперского»: В магазине Google Play обнаружили троян, выманивающий деньги у пользователей
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Популярный мессенджер из сервиса Google Play вымогал у пользователей деньги. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на экспертов «Лаборатории Касперского».

Название мессенджера специалисты «Лаборатории Касперского не уточнили», но пояснили, что мошенническое приложение маскировалось под бонусную карту. В рассылке, встроенной в мессенджер, пользователей информировали о выгодной акции одной из торговых сетей.

Заинтересованные покупатели переходили по ссылке на Google Play, где скачивали якобы бонусную карту. На самом деле это был фальшивый бонус: после установки приложение предлагало оформить платную подписку и первыми получать информацию о выгодных предложениях на смартфон. После списания денег за подписку никаких уведомлений и скидок обманутые россияне не получали.

Стоимость подписки составляла 600 рублей в неделю. По предварительным данным, ущерб от деятельности мошеннической программы исчисляется миллионами. Речь идет, как минимум, о сумме в 6 миллионов рублей.

По словам экспертов, под бонусные и дисконтные карты крупных ритейлеров маскируется вирус Trojan.AndroidOS.Fakeapp.cw. Пользователей ничего не смутило в приложении, так как они видели фирменный логотип торгового центра. В общей сложности троянец демонстрировал порядка 20 заставок с брендами.
Популярное