Стерлеград » Общество » Три ранних глазных симптома коронавируса COVID-19 у человека перечислены

Три ранних глазных симптома коронавируса COVID-19 у человека перечислены

09:00, 3 марта 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Три ранних глазных симптома коронавируса COVID-19 у человека перечислены
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Офтальмологи перечислили три признака коронавируса, связанные со зрением. Результаты их исследования опубликованы в BMJ Ophthalmology, сообщает интернет-издание Times of India.

Эксперты утверждают, что у 1-3% пациентов, зараженных коронавирусом, проявляются симптомы, связанные со зрением. В научной работе, на которую ссылается издание, подробно описаны три ключевых признака, проявляющихся на начальной стадии. Это светочувствительность, зуд и боль в глазах, конъюнктивит.

Почти у 18% пациентов при коронавирусе развивается светобоязнь – человек испытывает дискомфорт, плохо себя чувствует при слишком ярком свете. Ученые связывают это состояние с острым воспалением глаз, которое развивается на фоне COVID-19.

17% обследованных больных жаловались врачам на зуд в глазах, а 16% испытывали сильную боль в этой области. Зуд и болезненность часто сопровождаются покраснениями, отечностью, другими симптомами, похожими на аллергию.

Третий глазной симптом коронавирусной инфекции – конъюнктивит. Он развивается из-за того, что вирус поражает ткани органов зрения. Глаза постоянно слезятся, опухают.

Специалисты предупредили, что покраснение глаз или чувство постороннего предмета может быть единственным признаком коронавируса.
Популярное