Стерлеград » Общество » Российский кардиолог Алла Демидова предупредила об опасности дефицита витамина D

Российский кардиолог Алла Демидова предупредила об опасности дефицита витамина D

10:00, 3 марта 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Российский кардиолог Алла Демидова предупредила об опасности дефицита витамина D
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Витамин D в организме человека выполняет ряд важных функций и при его недостатке наблюдается снижение активности мозга, усталость, боль в суставах и мышцах, сообщила кардиолог, терапевт Алла Демидова в эфире «Радио-1».

Как рассказала врач на «Радио-1», нехватка витамина D ведет к тому, что человек очень быстро устает, а его физическая активность идет на спад. При этом происходит не только снижение работоспособности. Возникают мышечные и суставные боли, спазмы и судороги. Если в организме нет достаточного количества витамина, мозг человека и его психика начинают страдать. Появляются провалы в памяти, бессонница, плохое настроение и снижение концентрации внимания.

От людей с нехваткой витамина D часто поступают жалобы на провалы в памяти и невозможность сосредоточиться. Такие люди легко впадают в депрессию, становятся заторможенными. Их настроение характеризуется резкими перепадами. Сон нарушается, объяснила врач.

Для борьбы с дефицитом витамина D Алла Демидова рекомендует аптечные средства в виде таблеток или капель с высоким содержанием микроэлемента. Для нормального самочувствия в день человеку необходимо 1-2 тыс мг. витамина D.
Популярное