Стерлеград » Общество » Перечислены все симптомы COVID-19 коронавируса у человека, которые нельзя игнорировать

Перечислены все симптомы COVID-19 коронавируса у человека, которые нельзя игнорировать

07:40, 3 марта 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Перечислены все симптомы COVID-19 коронавируса у человека, которые нельзя игнорировать
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Симптоматика коронавируса меняется с появлением новых штаммов заболевания. О признаках, которые нельзя игнорировать, пишет издание Times of India.

По словам медиков, на которых ссылается издание, тот факт, что коронавирусная инфекция и ее мутации проявляются у каждого человека по-разному, уже не удивляет. Есть многочисленная категория бессимптомных носителей инфекции и тех, у кого она протекает как обычная простуда.

Распространенными симптомами заболевания являются головные боли и лихорадочные состояния, боль в горле и кашель. Почти у половины пациентов притупляется или полностью пропадает обоняние.

Есть и нехарактерные признаки, которым пациенты не придают значения. Речь идет об общем недомогании, сопровождающемся мышечной болью и ломотой в теле. Пациенты, как правило, игнорируют такие состояния, хотя даже легкие недомогания чреваты серьезными осложнениями.

Во многих случаях клиническая картина коронавируса напоминает грипп или аллергию. У больных закладывает нос, температура поднимается до 37-37,7 градусов, в голосе появляется охриплость. Иногда инфекция может вызывать одышку, тошноту, учащенное сердцебиение, а также маскироваться под хроническую усталость. Если эти симптомы не проходят в течение 10 дней, высока вероятность коронавируса.
Популярное