Стерлеград » Общество » Некоторым категориям граждан в России могут предоставить дополнительный отпуск

Некоторым категориям граждан в России могут предоставить дополнительный отпуск

10:20, 3 марта 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Некоторым категориям граждан в России могут предоставить дополнительный отпуск
Тематическое фото. © pixabay.com
Отдельные категории граждан могут получить дополнительные трудовые льготы. Совфед России уже подготовил соответствующий законопроект и направил его на рассмотрении в Институт законодательства и сравнительного правоведения, сообщает «Российская газета».

Авторы законопроекта предлагают предоставлять дополнительный отпуск без содержания россиянам, которые ухаживают за членами семьи с инвалидностью. Вторая возможная льгота для этой же категории граждан – сокращенный рабочий день.

Эксперты поясняют, что основанием для предоставления дополнительного отпуска или сокращения продолжительности рабочего дня является медицинское заключение, в котором сказано, что член семьи нуждается в постоянном уходе. Длительность дополнительного отпуска составит 14 дней.

В Институте законодательства положительно оценивают инициативу, но рекомендуют установить четкие критерии для определения лиц, нуждающихся в уходе. Одно из главных оснований – степень родства и совместное проживание.

Напомним, что в настоящее время право на дополнительный отпуск есть у сотрудников, на иждивении которых находится ребенок-инвалид, одинокие матери и отцы с ребенком до 14 лет, а также сотрудники, у которых двое и больше детей до 14 лет.
Популярное