Стерлеград » Общество » Американские ученые создали новое поколение небольших и маневренных дронов

Американские ученые создали новое поколение небольших и маневренных дронов

11:00, 3 марта 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Американские ученые создали новое поколение небольших и маневренных дронов
Тематическое фото. © кадр youtube.com
Американские ученые из Массачусетского технологического института (MIT) разработали систему дронов, вдохновленную биомеханикой комаров. Такие устройства способны сохранять устойчивость и маневренность при столкновении с различным препятствиями и порывами ветра, несмотря на небольшой вес в 0,6 г, как у большого шмеля.

Как отмечают ученые сложность разработки заключалась в том, что небольшие размеры устройства требовали новой конструкции. Так, если обычные дроны заводились двигателем, то для мини-версий необходимо было найти альтернативный вариант.

В результате специалистам удалось создать небольшой беспилотник, в котором в качестве двигателя выступают мягкие приводы. Такая конструкция представляет собой небольшие резиновые цилиндры, покрытые углеродными нанотрубками. При подаче напряжения начинает вырабатываться электростатическая сила, сжимающая и удлиняющая цилиндры. Весь этот процесс и приводит дронов в движение.

Ученые полагают, что их устройства будут полезны при искусственном опылении растений или в спасательных работах. Ожидается, что благодаря им можно будет осматривать оборудование в узких пространствах, к примеру, в газотурбинных двигателях.

Популярное