Стерлеград » Общество » Граждан в России предупредили о мошенничестве с банковскими картами и возвратом денег

Граждан в России предупредили о мошенничестве с банковскими картами и возвратом денег

18:00, 3 марта 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Граждан в России предупредили о мошенничестве с банковскими картами и возвратом денег
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
«Случайный перевод» может обернуться потерей всех сбережений, накопленных на карте. О новом виде мошенничества сообщает газета «Известия».

Издание подробно описывает схему махинаций: держатель банковской карты получает перевод от неизвестного лица. Через некоторое время с ним связывается отправитель, сообщает, что перечислил деньги ошибочно и просит вернуть платеж. Подвох в том, что возвращать его нужно на реквизиты третьего лица – того, которому якобы изначально предназначался перевод.

Как пояснили эксперты «Известиям», большинство россиян, столкнувшихся с подобной ситуацией, соглашаются перевести деньги по указанным мошенниками реквизитам. На самом деле транзакция необходима последним, чтобы сделать закрепительный платеж и привязать карту в интернет-магазине или другом сервисе, принимающем дистанционные платежи.

Глава аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов пояснил, что после успешного закрепительного платежа интернет-магазин сможет списывать средства с карты без дополнительной верификации, логинов, паролей. Это значит, что жертва мошенничества будет оплачивать чужие покупки.

В ЦБ России и нескольких крупных финансовых учреждениях, куда «Известия» обратились за комментариями, подтвердили существование новой мошеннической схемы. Она начала активно распространяться в конце прошлого года.
Популярное