Стерлеград » Общество » Врач Дурманов оценил вероятность создания лекарства против коронавируса COVID-19

Врач Дурманов оценил вероятность создания лекарства против коронавируса COVID-19

15:50, 3 марта 2021  |  автор: Иван Егоров
Врач Дурманов оценил вероятность создания лекарства против коронавируса COVID-19
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Эксперт по биологической безопасности Николай Дурманов оценил вероятность создания лекарства для лечения коронавируса. Об этом он рассказал в эфире радио Sputnik.

Доктор медицинских наук Дурманов считает первоочередной задачей создание противовирусного препарата прямого действия. Николай Дурманов пояснил, что в мире существует небольшое количество антивирусных препаратов прямого действия. В качестве примера он привел лекарства от гепатита С и ВИЧ, разработка которых заняла годы, но позволила спасти тысячи людей.

По мнению эксперта, препарат, воздействующий на коронавирусную инфекцию, может появиться быстрее. Ученые работают над таким составом, но научные изыскания, исследования, другие работы требуют многомиллиардных инвестиций.

Задачу упрощает наличие протоколов лечения пациентов с SARS-CoV-2 и возможность использования искусственного интеллекта при проведении научных изысканий. Компьютерные программы, имитирующие доклинические испытания, сокращают время работы и минимизируют вероятность ошибки, позволяют оценить риски на старте разработки.

Так что прорыва в обозримом будущем эксперт не исключает. По его словам, он может случиться в любой стране.
Популярное