Стерлеград » Общество » Рекомендации по использованию наушников дали российские врачи

Рекомендации по использованию наушников дали российские врачи

16:10, 3 марта 2021  |  автор: Иван Егоров
Рекомендации по использованию наушников дали российские врачи
Тематическое фото. © pixabay.com
Пользование наушниками может привести к снижению или потере слуха. Об ошибках и опасностях постоянного ношения наушников пишет РИА Новости со ссылкой на опрошенных экспертов.

По словам главного отоларинголога департамента здравоохранения Москвы Андрея Крюкова, выбирать наушники следует, ориентируясь на их удобство. Чрезмерное усиление звука негативно воздействует на слух, поэтому громкость звучания нужно контролировать.

Эксперт обратил внимание на размер силиконовых вкладышей – они должны соответствовать размеру ушной раковины, не выпадать из нее и не травмировать кожу. При травмах повышается риск инфицирования и воспалительного процесса.

Андрей Крюков напомнил, что пользователям важно обрабатывать аксессуар антисептическими составами. Делать это желательно перед каждым использованием.

Сотрудник НИИ отоларингологии Елена Загорская, в свою очередь, предупредила об опасности серных пробок. При частом использовании наушников сера не успевает удалиться, а накапливается в слуховом проходе, образуя серную пробку. Длительное воздействие пробки на барабанную перепонку опасно развитием отита среднего уха. Она рекомендовала аккуратно извлекать вакуумные наушники из ушей, чтобы избежать баротравмы и ее последствий.
Популярное