Стерлеград » Общество » Стоматологический сканер помог группе ученых прочитать запечатанные письма XVII века

Стоматологический сканер помог группе ученых прочитать запечатанные письма XVII века

17:30, 3 марта 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Стоматологический сканер помог группе ученых прочитать запечатанные письма XVII века
Тематическое фото. © pixabay.com
Зубной рентген помог ученым прочитать письма эпохи Возрождения, не распечатывая их. Подробности уникального эксперимента описал журнал Nature Communications.

Группе ученых из Америки, Англии и Нидерландов удалось прочитать запечатанные манускрипты эпохи Возрождения, не повредив их. Уникальный архив, датированный XVII веком, состоит из 2600 писем. Все они принадлежали почтальону Симону де Бриенну и хранились в сундуке в почтовом музее в Гааге.

Почтальон Бриенн собирал корреспонденцию, которая по каким-то причинам не дошла до адресатов. Ее историческая ценность – в жизни, традиций, нравов того времени, описанных очевидцами.

Во времена Возрождения письма складывались особым способом и запечатывались сургучом. Прочитать их содержание, не повредив манускрипт, было невозможно. Поэтому ученые предложили использовать высокочувствительный стоматологический сканер. С помощью микрорентгена удалось определить следы чернил, идентифицировать и виртуально развернуть каждый слой бумаги.

После этого специалисты начали изучать содержание писем. В пресс-релизе упоминается одно из писем от 31.07.1697 года. В нем некий Жак Сеннак обращается к двоюродному брату с просьбой заверить извещение о смерти некоего господина Ле Пера.

Исследователи не только прочитали письма, но и сумели пошагово воссоздать сложный процесс их складывания.
Популярное