Стерлеград » Общество » Устойчивый к вакцинам нигерийский штамм коронавируса COVID-19 впервые обнаружен в Италии

Устойчивый к вакцинам нигерийский штамм коронавируса COVID-19 впервые обнаружен в Италии

22:57, 3 марта 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Устойчивый к вакцинам нигерийский штамм коронавируса COVID-19 впервые обнаружен в Италии
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В северной части Италии, в г. Брешия (Ломбардия), ученые-микробиологи выявили «нигерийский» штамм коронавируса. Вакцины против него могут быть неэффективны, сообщает РИА Новости.

По словам президента Итальянского общества вирусологии профессор Арнальдо Карузо, страну атаковал редкий штамм, которым болеют в основном в Африке, а конкретно в Нигерии. Он уже проник в несколько стран мира и продолжает распространяться. В Италии «нигерийский» вариант обнаружили случайно. Он содержался в анализах человека с африканского континента.

Штамм имеет мутации, против которых неэффективны имеющиеся вакцины, сообщил Карузо.

О том, что в Италии появился новый штамм, узнали в конце декабря 2020 г. В настоящее время в стране есть три варианта коронавируса — «британский», «южноафриканский» и «бразильский». Два последних нашли в Ломбардии уже в этом году.

В Брешии продолжает увеличиваться число регистрируемых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Как говорят медики, это может говорить о «третьей волне» пандемии. Власти намерены закрыть все детские сады и школы в районах, где на 100 тыс. человек есть больше 200 заболевших. В зависимости от серьезности ситуации, они могу принять и более строгие карантинные ограничения.
Популярное