Стерлеград » Общество » Новые штрафы для российских автомобилистов за нарушение ПДД вступили в силу с 1 марта 2021 года

Новые штрафы для российских автомобилистов за нарушение ПДД вступили в силу с 1 марта 2021 года

05:45, 4 марта 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Новые штрафы для российских автомобилистов за нарушение ПДД вступили в силу с 1 марта 2021 года
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
С 1 марта 2021 года российских автомобилистов ожидают новые штрафы. О нескольких таких нововведениях сообщает Прайм.

С марта в России действуют новые правила прохождения техосмотра. Одно из новшеств касается перехода к электронному формату. При этом наличие бумажной диагностической карты становится необязательным, но по запросу ее должны предоставить автовладельцу.

Теперь технический осмотр предполагает фотофиксацию транспортного средства и обязательное внесение информации в базу ЕАИСТО. Если автомобиль не прошел техосмотр, то владельцу грозит штраф в размере 2000 рублей.

Ужесточаются и правила автомобильного тюнинга. С 1 марта текущего года владельцы транспортных средств должны согласовывать любые изменения в конструкции в специальных лабораториях. В противном случае им грозит штраф в размере 500 рублей за первое нарушение. При повторном нарушении правил тюнинга автовладелец лишается СТС и регистрации транспортного средства.

Изменения коснутся и сроков прохождения ТО. Новые транспортные средства должны его проходить через 4 года с момента выпуска. Автомобили в возрасте 4-10 лет – раз в два года. Транспортные средства 10 лет и старше обязаны проходить ТО ежегодно.
Популярное