Стерлеград » Общество » Nature Geoscience: O₂ исчезнет из атмосферы Земли через 1 миллиард лет из-за активности Солнца

Nature Geoscience: O₂ исчезнет из атмосферы Земли через 1 миллиард лет из-за активности Солнца

04:20, 4 марта 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Nature Geoscience: O₂ исчезнет из атмосферы Земли через 1 миллиард лет из-за активности Солнца
Тематическое фото. © pixabay.com
Ученые считают, что запасы кислорода в атмосфере не вечные, ссылаясь на результаты научного моделирования. О том, чего ожидать и кто выживет в новой среде обитания, пишет журнал Nature Geoscience.

Специалисты из университета Тохо и Технологического университета Джорджии смоделировали климатические изменения на Земле и выяснили, что концентрация кислорода в атмосфере со временем начнет уменьшаться. По их прогнозам, через миллиард лет она снизится в 100 раз и составит лишь 1% от нынешнего количества.

Исследователи отметили, что новая среда обитания станет непригодной для жизни людей и большинства живых существ. В таких условиях выживут примитивные бактерии, населявшие планету 2,5 миллиарда лет назад.

Прогнозируемые климатические изменения будут вызваны солнечной активностью, считают ученые. Его температура увеличится через миллиард лет – количество выделяемой энергии тоже вырастет. Под воздействием солнечных лучей молекулы углекислоты будут стремительно разрушаться в атмосфере, в результате чего все растения на планете погибнут.

Исследователи считают, что пропорционально уменьшению количества будет увеличиваться концентрация метана. Это приведет к тому, что озоновый слой сначала истончится, а затем разрушится.
Популярное