Стерлеград » Общество » В Ассоциации НПФ дали совет, как гражданам в России увеличить пенсию до 50 тысяч рублей

В Ассоциации НПФ дали совет, как гражданам в России увеличить пенсию до 50 тысяч рублей

08:00, 5 марта 2021
В Ассоциации НПФ дали совет, как гражданам в России увеличить пенсию до 50 тысяч рублей
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Увеличить размер пенсии по старости почти в 3 раза россияне могут самостоятельно. О способе это сделать рассказал вице-президент Ассоциации НПФ Сергей Эрлик в беседе с агентством NEWS.ru.

Эксперт упомянул средний размер сегодняшней пенсии – 14 тысяч рублей. При этом, как показывают социологические опросы, большинство россиян хотят получать в старости 50 тысяч. По словам Сергея Эрлика, сделать это можно за счет увеличения накопительной части до 36 тысяч.

Как он пояснил, накопить такую сумму можно будет за 30 лет, если ежемесячно перечислять в НПФ по 10 тысяч рублей. За указанный период на счете плательщика соберется порядка 5,5 млн рублей, из которых 3 млн – его отчисления, а 2,5 млн – доходы, полученные с инвестиционной деятельности негосударственного пенсионного фонда.

Сергей Эрлик считает, что высокая зарплата не является гарантией большой страховой пенсии, так как незначительно влияет на ее размер при расчетах. Перечисляя преимущества негосударственного пенсионного страхования, он отметил, что накопленные отчисления постоянно приумножаются, чем защищены от инфляции, а в случае смерти плательщика эти деньги тоже не пропадают – наследуются по закону.
Популярное