Стерлеград » Общество » В Башкирии власти закупят два вертолета для тушения пожаров и нужд санитарной авиации

В Башкирии власти закупят два вертолета для тушения пожаров и нужд санитарной авиации

11:30, 14 марта 2021
В Башкирии власти закупят два вертолета для тушения пожаров и нужд санитарной авиации
Тематическое фото. © vk.com/radiyhabirov
Власти Башкирии закупят два многоцелевых вертолета у Кумертауского авиационного завода в этом году. Итогами посещения КумАПП поделился Радий Хабиров на своей странице «ВКонтакте».

«В этом году республика приобретёт у КумАПП многоцелевой пожарно-спасательный вертолёт Ка-32[…] В планах закупить ещё один борт», - написал глава республики. По его словам, вертолет будет участвовать в тушении пожаров, ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций в отдаленных районах, использоваться как санитарная авиация.

Хабиров упомянул, что ежегодно тушение пожаров обходится бюджету в десятки миллионов рублей. С авиацией поиск очагов возгорания и их локализация упростятся. То же самое глава Башкирии заявил о спасении пострадавших в авариях, поиске потерявшихся туристов и экстренной транспортировке пациентов в республиканские клиники.

Глава региона отметил, что госзаказ на два вертолета будет в дополнение к уже существующим контрактам. Согласно заключенным договорам, в 2021 году КумАПП выпустит семь новых вертолетов: три – для госструктур, один – для нужд республики и три – для поставки в Китай. Еще 15 машин будут модернизированы под требования Минобороны и других ведомств.
Популярное