Стерлеград » Общество » Почему кошки и коты часто плачут по ночам?

Почему кошки и коты часто плачут по ночам?

12:24, 19 марта 2021
Почему кошки и коты часто плачут по ночам?
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Кошки часто плачут по ночам, мешая спать своим владельцам. Если разобраться в причинах кошачьего воя, то можно проводить ночи в тишине и спокойствии.

Кошачий вой по ночам – это довольно распространенная проблема владельцев пушистых питомцев. Чаще всего мяукают некастрированные коты и кошки. Плакать по ночам могут и старые или молодые кошки для привлечения внимания или вследствие нарушения биоритма.

Причиной воя могут быть гормоны, желание близости с котом. Кошку тогда лучше стерилизовать или не допускать, чтобы она видела других животных на улице. Кота, которого не отпускают на улицу, лучше стерилизовать.

Еще хорошим вариантом избавления от воя могут стать дневные нагрузки. Пока вы на работе, питомец спит, а с наступлением вечера из него начинает «бить ключом» энергия. Чтобы кошка была активна в течение дня, можно приобрести специальную электронную игрушку, спрятать в тайниках лакомства. Голодная кошка будет много двигаться в поисках еды. Вечером необходимо поиграть с кошкой с помощью мячиков, перышек, ленточек, фантиков.

Главное, не кричать на воющую кошку. Ответной реакцией станет лишь повышение громкости.

Чтобы приучить питомца не будить вас на рассвете, необходимо подобрать ему правильный график. Утро и вечер кошка должна воспринимать как период для сна. В это время нужно игнорировать кошку, которая будет ожидать вашего пробуждения.

Если с вечера обеспечить питомца водой и едой, то голодная кошка не станет будить вас утром. А кормить питомца снова необходимо после пробуждения, чтобы кошка привыкла, что получает свою порцию после того, как хозяин встал с кровати.
Популярное