Стерлеград » Общество » Названы обязательные доплаты к пенсии гражданам в России в 2021 году

Названы обязательные доплаты к пенсии гражданам в России в 2021 году

11:00, 20 марта 2021
Названы обязательные доплаты к пенсии гражданам в России в 2021 году
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
В нынешнем году пенсионеров РФ ждут новые обязательные доплаты. Их назвал агентству «Прайм» гендиректор юридической компании «Достигация» Артем Баранов.

Как рассказал юрист, с 1 апреля 2021 г. социальные пенсии будут проиндексированы на 3,4%, что охватит 3,9 млн. российских пенсионеров. Как ожидается, средняя пенсия составит 10 183 рубля.

Пенсионерам, которые не работают и получают меньше прожиточного минимума, выдадут недостающую сумму в качестве доплаты.

Возрастут выплаты и получателям государственных пенсий. В эту категорию входят: космонавты, ветераны, жертвы катастроф техногенного характера и некоторые другие граждане.

Кроме того, некоторые жители Российской Федерации имеют право на прибавку к пенсии в двойном размере фиксированной выплаты, разъяснил специалист. Эта мера охватывает проживающих в районах Крайнего Севера, людей старше 80 лет, инвалидов I группы и граждан, содержащих на иждивении своих нетрудоспособных родных.

Артем Баранов уточнил, что это еще далеко не весь перечень. Чтобы ознакомиться с более полной информацией о выплатах, он порекомендовал обращаться за консультацией в местные центры ПФР или звонить на горячую линию.
Популярное