Стерлеград » Общество » Злоупотребление смартфоном может ухудшить у человека работу головного мозга

Злоупотребление смартфоном может ухудшить у человека работу головного мозга

12:24, 31 марта 2021
Злоупотребление смартфоном может ухудшить у человека работу головного мозга
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Активное использование смартфона влияет на головной мозг. О возможных последствиях рассказал доктор биологических наук, профессор Александр Каплан в эфире радио Sputnik.

Эксперт упомянул, что активные пользователи используют мобильные телефоны как запоминающие устройства, внося в них телефонные номера, устанавливая напоминания, составляя списки, строя маршруты, фотографируя время работы учреждений, расписание движения транспорта.

«Все это приводит к тому, что мозг привыкает работать более с внешней памятью, чем с внутренней», – пояснил профессор Каплан. По его словам, зоны головного мозга, отвечающие за память, ослабевают, если их не включать в работу полноценно.

Но и перенапрягать мозг вредно, предупредил Александр Каплан. Перегружая его ненужно информацией, человек вынуждает его тратить ресурс впустую. Это объясняется природой органа, который изначально нацелен на анализ любой поступающей информации. Как пояснил эксперт, идентифицировать ее как нужную и ненужную мозг не может.

Опасение из-за возможных проблем с памятью не повод отказываться от смартфонов, считает ученые. Он советует использовать их разумно, ограничивая время, проведенное с ними, и количество фиксируемой информации.
Популярное