Стерлеград » Общество » Российский терапевт Жигалина объяснила, при каких болях в животе следует срочно обратиться к врачу

Российский терапевт Жигалина объяснила, при каких болях в животе следует срочно обратиться к врачу

14:05, 31 марта 2021
Российский терапевт Жигалина объяснила, при каких болях в животе следует срочно обратиться к врачу
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Врач-терапевт Арина Жигалина рассказала 5- tv.ru, когда боль в животе должна быть поводом для срочного обращения к врачу. При этом не надо сразу отправляться на всевозможные обследования. По словам медика, если боль возникла впервые, нужно записать на прием к терапевту или гастроэнтерологу, ведь живот может болеть не только из-за проблем с желудком, а по целому ряду других причин.

Терапевт напомнила, что боли в животе не всегда вызваны проблемами с желудочно-кишечным трактом, куда входят желудок, печень и кишечник. Появление болезненных ощущений могут провоцировать и изменения в почках, селезенке, поджелудочной железе и внутренних половых органах.

Арина Жигалина перечислила симптомы, сопровождающие боль в животе, при которых необходимо срочно обратиться к врачу: рвота и неукротимая рвота, повышенная температура тела, потеря веса, кровь в кале.

При боли в животе терапевт рекомендует проанализировать свой рацион. Необходимо вспомнить, что было в меню, так как боль часто вызывается повышенным образованием газов. Есть определенные продукты, которые способны вызывать метеоризм. При этом боль может быть достаточно сильной, заключила Арина Жигалина.
Популярное