Стерлеград » Общество » Наиболее подверженные заражению коронавирусом SARS-CoV-2 люди определены

Наиболее подверженные заражению коронавирусом SARS-CoV-2 люди определены

18:00, 3 апреля 2021
Наиболее подверженные заражению коронавирусом SARS-CoV-2 люди определены
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Специалисты из Университета Мэриленда назвали категории людей, особенно подверженных заражению коронавирусом и осложнениям после него. О результатах научной работы сообщает MedicalXpress.

Ученые проанализировали медицинские данные 500 000 человек – их карты хранятся в базе британского биобанка. Возраст пациентов – 40 лет и старше. В ходе исследования специалисты распределили медкарты здоровых и инфицированных коронавирусом людей, после чего сравнили показатели в двух группах.

В результаты исследования выяснилось, что наибольший риск заражения COVID-19 существует у людей с ожирением и сахарным диабетом II типа. Тесты на коронавирус у них оказывались положительными чаще, чем в группе с нормальным весом и без диабета.

Ученые также выяснили, что пациентов с ожирением и высоким уровнем глюкозы в крови чаще госпитализировали с тяжелым течением ковида. Осложнения после болезни у них также диагностировались чаще.

Специалисты связали это с кардиометаболическими факторами, которые могут либо защитить человека от вирусов, либо сделать его беззащитным перед ними. Причины заражения в ходе исследования они не выясняли – сосредоточились на важности здорового иммунитета для защиты от инфекции.
Популярное