Стерлеград » Общество » Ученые выявили лечебные свойства обычной пищевой соды

Ученые выявили лечебные свойства обычной пищевой соды

15:00, 15 мая 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Ученые выявили лечебные свойства обычной пищевой соды
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Обычная пищевая сода, которая есть на каждой кухне, может справиться с воспалениями при болезнях аутоиммунного характера. Об этом сообщили специалисты Медицинского колледжа штата Джорджия из США, пишет MedicalXpress.

Употребляя соду, можно усилить выработку желудочной кислоты, которая нужна для процесса пищеварения и уничтожает клетки-патогены, установили исследователи. Кроме того, они предположили, что сода снимает нагрузку на селезенку. Это означает, что численность иммунных клеток, которые и приводят к воспалению (макрофагов М1), уменьшается. При этом противовоспалительных клеток М2 становится больше. К этим выводам ученые пришли, проведя серию экспериментов на мышах, которых поили раствором соды.

Сода оказалась полезной и для работы почек. Как отметил автор исследования, физиолог Пол О' Коннор, кровь может очень окисляться при болезненных изменениях в почках. При этом возрастает риск развития остеопороза и сердечно-сосудистых болезней, а антацид, которым является пищевая сода, замедляет этот процесс.

Дневная доза соды снижает окисляемость крови человека и тормозит развитие почечных заболеваний, подытожили американские ученые.

Внимание! Информация на сайте предоставлена исключительно в ознакомительных целях, не является призывом к действию. Перед применением любых рекомендаций обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Могут иметься противопоказания или индивидуальная непереносимость.
Популярное