Стерлеград » Общество » Диетолог Кораблева назвала продукт для быстрого восстановления работы печени у человека

Диетолог Кораблева назвала продукт для быстрого восстановления работы печени у человека

16:30, 17 апреля 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Диетолог Кораблева назвала продукт для быстрого восстановления работы печени у человека
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Куркума полезна для людей с болезнями печени, сообщила РИА Новости врач-диетолог Ольга Кораблева. Кроме того, эта приправа способна снижать уровень сахара в крови.

По словам доктора, в куркуме содержится вещество куркумин, которое обладает противовоспалительным эффектом. Она избавляет от высыпаний на коже, ускоряет заживление мелких ран, а также помогает организму в выработке коллагена, особого белка, который есть в хрящах, костях, сухожилиях и других тканях. В индийской кухне куркума является распространенной приправой, которой щедро сдабривают блюда из риса, овощей, мяса и рыбы.

Как антиоксидант куркума снижает уровень сахара в крови, эффективна при болезнях печени, борется с депрессивными состояниями. Нормализуя уровень сахара, она убирает чувство голода, из-за чего ее рекомендуют включать в диетическое питание. Как напомнила Кораблева, калорийность куркумы составляет порядка 325 калорий на 100 г порошка.

В Индии куркума ценится как полезная приправа, которая чистит организм. Считается, что она препятствует возникновению болезни Альцгеймера. Косвенным подтверждением этого можно считать очень малый процент заболевания этой болезнью. Среди индийского населения ее диагностируют лишь у 5%, что намного меньше, чем в западных странах.
Популярное