Стерлеград » Общество » Роспотребнадзор: в России жители городов чаще страдают от сезонной аллергии

Роспотребнадзор: в России жители городов чаще страдают от сезонной аллергии

07:30, 18 апреля 2021  |  автор: Иван Егоров
Роспотребнадзор: в России жители городов чаще страдают от сезонной аллергии
Тематическое фото. © pixabay.com
Ведущий эксперт Роспотребнадзора Марина Вершинина назвала наиболее уязвимую категорию россиян перед сезонной аллергией. Она перечислила основные растения-аллергены по регионам России и рассказала, как от них защититься.

Примерно 10-24% россиян страдают от аллергии, почти половина из них сталкивается с поллинозом, пояснила эпидемиолог в беседе с РИА Новости. Самая уязвимая категория – жители городов, так как они чаще болеют сезонной аллергией, чем жители сел.

Весной аллергическую реакцию провоцирует растительная пыльца. Она невидима, но накапливается в воздухе в большом количестве и провоцирует приступы у чувствительных людей.

Как пояснила Марина Вершинина, сезонная аллергия – это повышенная иммунная реакция на раздражители. Ветер разносит пыльцу на большие расстояния – человек ее вдыхает, она оседает на слизистых оболочках носоглотки, попадает в легкие и провоцирует воспаление, отек, спазм в бронхах.

Главный аллерген в центре России – это береза. Повышенная чувствительность может быть на пыльцу ольхи, клена, дуба, ясеня, тополя, вяза. На юге страны аллергию чаще всего вызывают каштан, акация, маслина и платан.

Марина Вершинина рекомендовала носить медицинские маски и респираторы для защиты от растительной пыльцы. Она уточнила, что маска – дополнительный компонент, помимо этого аллергия требует медикаментозного лечения.
Популярное