Стерлеград » Общество » Дефицит витамина D может вызвать у человека нарушение мышечной функции

Дефицит витамина D может вызвать у человека нарушение мышечной функции

10:30, 18 апреля 2021  |  автор: Ирина Михалкова
Дефицит витамина D может вызвать у человека нарушение мышечной функции
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Австралийские ученые нашли причину быстрого дряхления мышц в пожилом организме. Они считают, что этот процесс напрямую связан с витамином D. Выводы по результатам исследования опубликовал Journal of Endocrinology.

При хронической нехватке витамина D в мышцах снижается выработка энергии и нарушается мышечная функция, считают ученые из Института медицинских исследований Гарвана. К такому выводу они пришли по результатам эксперимента на лабораторных мышах.

Грызунов разделили на две группы. Первая получала диетическое питание с нормальным содержанием витамина D. Вторая группа вообще не получила витамин, в результате чего его концентрация в организме мышей быстро упала до минимальных значений. В дальнейшем ученые наблюдали, как это повлияло на ткани и органы.

Выяснилось, что питание без витамина D за три месяца серьезно ударило по мускулам: их выносливость и мышечная сила снизилась у грызунов примерно на 37%. При этом объем мышечной массы и количество митохондрий остались на прежнем уровне.

«Результаты исследования указывают на существование четкой взаимосвязи между дефицитом витамина D и окислительной способностью скелетных мышц», – пояснил соавтор исследования Эндрю Филп. По его мнению, старческое одряхление мышц и снижение их выносливости как раз и связано хронической нехваткой витамина D.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА!

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!
Популярное