Стерлеград » Общество » Эксперт объяснила гражданам в РФ, чем опасна для здоровья питьевая вода в бутылках

Эксперт объяснила гражданам в РФ, чем опасна для здоровья питьевая вода в бутылках

20:00, 18 апреля 2021  |  автор: Иван Егоров
Эксперт объяснила гражданам в РФ, чем опасна для здоровья питьевая вода в бутылках
Тематическое фото. © pixabay.com
Бутилированная питьевая вода может навредить здоровью. В то же время водопроводную воду легко можно довести до питьевого состояния. Об опасности воды в бутылках рассказала эксперт-биохимик компании «Барьер» Мария Кулешова.

Современные системы водоочистки не защищают воду от антибиотиков и гормонов, поэтому многие потребители переходят на очищенную воду в пластиковых емкостях, пояснила эксперт агентству «Прайм». Но вода в пластике не так безопасна, как о ней думают.

Мария Кулешова привела результаты исследования шведских ученых, согласно которым употребление воды из пластика увеличивает вероятность развития онкологических заболеваний. Если бутылка с жидкостью несколько часов простояла на солнце, риск возрастает в 10 раз.

Вторая опасность – качество воды. В ней часто содержатся нитраты, тяжелые металлы, токсичные вещества. По данным Росконтроля, количество микробов в некоторых видах магазинной воды в 70 раз превышает норму, привела статистику Кулешова.

По данным Кулешовой, вода в бутылках близка по составу к дистиллированной воде. Она лишена магния и цинка, необходимых человеческому организму, поэтому польза от такой жидкости нулевая.

Эксперт считает, что полноценную воду потребители могут получить дома, установив фильтры для водопроводной воды.
Популярное