Стерлеград » Общество » Власти в Башкирии проконтролируют проблему бездомных собак после гибели 4-летнего ребенка

Власти в Башкирии проконтролируют проблему бездомных собак после гибели 4-летнего ребенка

09:00, 19 апреля 2021  |  автор: Иван Егоров
Власти в Башкирии проконтролируют проблему бездомных собак после гибели 4-летнего ребенка
Тематическое фото. © pixabay.com
Проблема с безнадзорными животными будет решаться на республиканском уровне. Власти Башкирии проанализируют ситуацию, сделают выводы и примут меры, но закон о гуманном отношении к животным будет действовать и дальше.

«Правоохранительные органы проведут следствие. Мы со своей стороны проблему с бродячими собаками возьмём под особый контроль», – проинформировал Центр управления республикой на странице «ВКонтакте» после гибели 4-летнего мальчика в Учалинском районе.

Его трагическая смерть стала поводом для обращения представителей местной администрации в Минприроды. Они ходатайствовали о приостановке действия закона о животных, но получили отказ.

Эвтаназия бродячих собак, как и ранее, запрещена на федеральном уровне. Местные власти должны организовать работу по их отлову, стерилизации и карантину, после чего животных следует выпускать в среду обитания. В Учалинском районе отловом занимается ИП Гарипов. Районная администрация заключила с ним договор 5 апреля 2021 года.

Как сообщает «КП» со ссылкой на местных жителей, по факту никто собак не отлавливал, хотя граждане неоднократно обращались с просьбой в поселковую и районную администрации. Сейчас Следком проверяет факты ненадлежащего исполнения чиновниками своих обязанностей. По факту должностной халатности возбуждено уголовное дело, но конкретные фамилии виновных еще не названы.
Популярное