Стерлеград » Общество » Устанете собирать урожай помидоров и огурцов, если таким способом опрыскивать растения

Устанете собирать урожай помидоров и огурцов, если таким способом опрыскивать растения

11:00, 19 апреля 2021  |  автор: Иван Егоров
Устанете собирать урожай помидоров и огурцов, если таким способом опрыскивать растения
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Получить хороший урожай огурцов и помидоров можно без сложных составов удобрений и химикатов. Дачники используют для этого поваренную соль, кислое молоко, древесную золу.

Подкормка с древесной золой универсальная, подходит для выращивания помидоров, огурцов, перцев, баклажан, пишет сайт «УссурМедиа». Она содержит микроэлементы и витамины, необходимые для развития садово-огородных культур.

Для ее приготовления необходимо влить 5 л воды в ведро, добавить в него 1 л древесной золы, перемешать и довести до кипения на малом огне. Смесь должна кипеть в течение 30 минут. После этого ее следует отключить, остудить, а затем разбавить 10 л воды. Последний шаг – добавление борной кислоты в готовый раствор (примерно ½ чайной ложки) и небольшое количество жидкого мыла, чтобы состав держался на рассаде.

Готовую подкормку распыляют из пульверизатора. Как пояснили дачники, фосфор, кальций и калий, входящие в состав золы, улучшают вкус плодов, а бор – увеличивает количество завязей.

Ускорить созревание томатов и защитить их от вредителей поможет и поваренная соль. После такой обработки помидоры приобретают сладость. Для защиты огуречной рассады от мучнистой росы и других болезней помогает опрыскивание кислым молоком. Молочный раствор покрывает листья защитной пленкой, улучшает их иммунитет.
Популярное