Стерлеград » Общество » В МВД рассказали об основном отличии электронных паспортов граждан РФ от обычных

В МВД рассказали об основном отличии электронных паспортов граждан РФ от обычных

17:00, 19 апреля 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
В МВД рассказали об основном отличии электронных паспортов граждан РФ от обычных
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
Электронный паспорт отличается от обычного своим форматом, а также тем, что он будет содержать отпечатки двух пальцев рук, рассказали РИА Новости в МВД.

Новые пластиковые паспорта будут оперировать биометрическими и персональными данными граждан. Для выдачи документа нужна цифровая фотография и сканирование отпечатков пальцев двух пальце рук его владельца, объяснили в правоохранительных органах.

По желанию гражданина помимо отпечатков пальцев паспорт может быть вместилищем и электронной подписи.

Как стало известно, пластиковые документы в столице России станут выдавать с декабря 2021 г. В регионы она придут не сразу. Это будет зависеть от технической готовности, которая определяется правительством, но не позже июля 2023 г. Получить новые паспорта можно будет по достижению возраста 14 лет. Ожидается, что на первом этапе будет выдано не менее ста тысяч документов нового образца.

Ранее поступала информация о том, что власти еще не решили, будут ли заменять загранпаспорта. Они выразили надежду, что государства, которые россияне могут посетить по внутреннему паспорту, не будут против электронных документов.

Планируется, что с помощью нового паспорта можно будет пользоваться коммерческими и электронными услугами. Если ж паспорт будет утерян, его можно будет сразу же заблокировать.
Популярное