Стерлеград » Общество » Express: В Англии предупредили об опасности популярного обезболивающего в мире

Express: В Англии предупредили об опасности популярного обезболивающего в мире

09:40, 20 апреля 2021  |  автор: Дарья Кузнецова
Express: В Англии предупредили об опасности популярного обезболивающего в мире
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Известное обезболивающее средство - парацетамол может быть смертельно опасно из-за побочных эффектов, которые оно вызывает. Даже небольшая передозировка может быть опасна, предупредили эксперты Национальной службы здравоохранения Великобритании, сообщает The Daily Express.

Наиболее частыми признаками отравления парацетамолом принято считать тошноту и рвоту. Они обычно возникают в первые два часа после приема. Эти побочные эффекты могут свидетельствовать о возможном поражении печени. Об этом же говорят и такие симптомы, как желтушность, сонливость и боли в правой части живота.

Парацетамол обезболивает за счет блокирования циклооксигеназы в центральной нервной системе. Он влияет на центры боли и терморегуляции.

Ранее от российских медиков поступала информация о том, когда именно прием этого препарата можно считать оправданным. Они напомнили, что иммунитет включается в работу, когда в организм проникает вирус. Тогда он повышает температуру тела, что является защитной реакцией. В это время и идет борьба с вирусом. Если температура не поднимается выше 38 градусов, сбивать ее лекарствами нельзя.

Кроме того, врачи посоветовали не заниматься самолечением, а обращаться за медицинской помощью к специалистам.
Популярное