Стерлеград » Общество » Курултай Башкирии внесет в Госдуму законопроект об обязательной регистрации домашних собак

Курултай Башкирии внесет в Госдуму законопроект об обязательной регистрации домашних собак

07:00, 22 апреля 2021
Курултай Башкирии внесет в Госдуму законопроект об обязательной регистрации домашних собак
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Регистрация домашних животных должна стать обязательной, тогда их проще будет идентифицировать и учитывать. Эту законодательную инициативу депутаты Госсобрания Башкирии внесут на рассмотрение в Госдуму РФ.

Такое решение парламентарии приняли на заседании круглого стола, на котором обсуждались причины гибели четырехлетнего ребенка в селе Сафарово.

«Большая часть нападавших собак не бездомные, у них есть хозяева», – заявил спикер парламента Константин Толкачев. О том, что у нескольких агрессивных собак есть хозяева, рассказали местные жители сразу после трагической смерти ребенка.

Толкачев считает, что при существующих условиях надзора за животными трагедия рано или поздно случилась бы. Только в прошлом году собаки нападали на людей 251 раз – это официальные данные Управления ветеринарии республики. Фактические цифры могут быть на порядок выше, учитывая, что в Башкирии более 150 тысяч безнадзорных собак.

По словам Константина Толкачева, основная проблема в том, что хозяева берут животных, а затем от них отказываются. Снизить количество бездомных собак и кардинально изменить ситуацию поможет лишь обязательная регистрация домашних животных. С ее введением упростится поиск потерявшихся питомцев, можно будет привлечь к ответственности недобросовестных хозяев, установить владельцев собак, нападающих на людей.
Популярное