Стерлеград » Общество » Идею упрощения покупки жилья за маткапитал поддержали в Госдуме России

Идею упрощения покупки жилья за маткапитал поддержали в Госдуме России

16:20, 23 апреля 2021
Идею упрощения покупки жилья за маткапитал поддержали в Госдуме России
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Депутат Евгений Федоров предлагает изменить правила использования материнского капитала. Его инициатива касается снятия ограничений на покупку жилья без ипотеки. Парламентарий считает, что это станет серьезной поддержкой для семей с детьми.

По действующим правилам родители могут купить жилье за материнский капитал, но воспользоваться сертификатом сразу они смогут только в том случае, если это ипотечный кредит. Если речь идет о сделках за собственные средства с привлечением материнского капитала, то семья должна ждать три года.

Депутат Федоров считает, что временное ограничение нужно отменить, сообщает Russia Today. По его словам, за время вынужденного ожидания недвижимость может значительно подорожать. Кроме того, снятие ограничения увеличит количество молодых семей, решивших жилищный вопрос.

Политик изложил свои предложения и направил письмо министру труда Антону Котякову. В нем он указывает, что возможность приобретения жилья без кредита сразу после рождения ребенка станет еще одной мерой государственной поддержки молодых семей.

Ранее правительство уже упростило правила использования маткапитала. Теперь родителям, компенсирующим строительство или ремонт недвижимости из этих средств, не нужно предоставлять акты выполненных работ в Пенсионный фонд.
Популярное