Стерлеград » Общество » Доктор Мясников предупредил жителей в России о противопоказаниях при приеме парацетамола

Доктор Мясников предупредил жителей в России о противопоказаниях при приеме парацетамола

07:30, 24 апреля 2021
Доктор Мясников предупредил жителей в России о противопоказаниях при приеме парацетамола
Тематическое фото. © ru.depositphotos.com
Прием парацетамола может быть опасен. О рисках популярного обезболивающего и жаропонижающего средства предупредил врач Александр Мясников. Британские медики придерживаются такого же мнения.

Врач Мясников предостерег от приема парацетамола на похмелье. По его словам, препарат не облегчит состояние, а создаст дополнительную нагрузку на печень и серьезно повысит риск ее токсического поражения. Обезболивающий препарат противопоказан и в сочетании с алкогольными напитками, уточнил эксперт в эфире канала «Россия 1».

Опасна и передозировка лекарства. Максимальная суточная доза парацетамола – до 3 г в сутки. «Если таблетка грамм, то не больше трех таблеток», – уточнил Александр Мясников. При приеме четырех граммов уже появляется вероятность токсического поражения печени, развития гепатита, цирроза.

Врач предупредил, что парацетамол входит в состав многих противовоспалительных лекарств, назначаемых при лечении ОРЗ, гриппа, ангины и других заболеваний. Это количество тоже следует учитывать при подсчете суточной дозы.

Об опасности парацетамола ранее заявляли и британские медики. По их словам, стандартная доза не должна превышать 1-2 таблеток по 500 мг за раз. В противном случае у пациента может открыться рвота, появиться сонливость, боли в боку. В числе побочных эффектов они назвали желтуху.
Популярное