Стерлеград » Общество » Парад судов в честь открытия навигации состоялся в Башкирии

Парад судов в честь открытия навигации состоялся в Башкирии

06:00, 24 апреля 2021
Парад судов в честь открытия навигации состоялся в Башкирии
Тематическое фото. © vk.com/radiyhabirov
Речная навигация торжественно открылась в Уфе. В проходе по акватории реки Белой участвовали 10 судов Башкирского речного пароходства. У правительства на это предприятие большие планы.

Открытие навигации состоялось 23 апреля на пристани у Монумента дружбы. В церемонии участвовали «Капитан Сергеев», «Чайка» и другие корабли. Зрители, собравшиеся на набережной, наблюдали за их торжественным проходом.

Помощник главы Башкирии Тимур Мухаметьянов, присутствовавший на мероприятии, упомянул, что навигация открывается в том месте, откуда 160 лет назад отправилось в свой первый рейс первое башкирское судно.

Главы региона Хабирова на церемонии не было, но он написал об этом событии на своей странице «ВКонтакте». Радий Хабиров счел символичным, что реконструкцию набережной завершили к открытию навигации. Он также отметил, что внутренние водные пути Башкирии простираются почти на 1000 км. Они открывают возможности для развития водного транспорта.

Глава региона вспомнил, что в прошлом году Башкирское речное пароходство находилось на грани банкротства, правительство приняло решение спасти предприятие и не ошиблось. Постепенно пароходство набирает обороты. В этом сезоне теплоходы планируют перевезти полмиллиона пассажиров и миллион тонн грузов.
Популярное