Стерлеград » Общество » Как не нужно оказывать первую помощь

Как не нужно оказывать первую помощь

08:53, 29 августа 2011
Ситуации в жизни бывают разные. Что делать, если кому-то стало плохо на ваших глазах, и чего делать не нужно ни в коем случае? Lady.mail.ru рассказывает о самых распространенных заблуждениях при оказании первой помощи.

Очень часто в чрезвычайных ситуациях люди кидаются на помощь, очертя голову. Альтруизм — хорошая черта. Однако прежде чем бросаться в гущу событий, следует трезво оценить обстановку и свои возможности. Потому что один пострадавший — это всегда лучше, чем два или три. Первое, что следует сделать — вызвать соответствующие службы. Второе — внимательно осмотреть место происшествия. И прежде чем спешить на помощь — попытайтесь понять, что может угрожать лично вам.

Если вы стали очевидцем ДТП, далеко не всегда нужно мчаться к машине, чтобы достать пострадавшего. Действия свидетелей ДТП сводятся к следующему: вызвать помощь, отключить аккумулятор аварийной машины, чтобы от случайной искры не вспыхнул разлитый бензин, огородить место ДТП, остановить у пострадавшего кровотечение (если есть) и до прибытия врачей разговаривать с человеком, если он в сознании. Не нужно тянуть его за руки и за ноги — иначе велик шанс, что вдобавок к уже имеющимся серьезным травмам он получит еще и пожизненную инвалидность. Извлекать во что бы то ни стало пострадавшего нужно, только если машина уже загорелась.

Еще один важный момент: если вы не врач или если у вас нет навыков оказания первой помощи, если вы не в состоянии чем-то реально (!) помочь — лучше просто пройти мимо, чем мешаться с толпой глазеющих зевак, от которых толку не больше, чем от назойливых мух. Не мешайте профессионалам делать свое дело. И уважайте тех, кто попал в беду.

Почему ожоги нельзя смазывать маслом

Температура на пораженном участке уменьшается не сразу — даже если воздействия высоких температур уже нет. Поэтому первое, что следует сделать — как можно быстрее освободить от одежды и охладить поврежденное место. Если возможно, подставьте его под струю холодной воды. Если нет, приложите лед, замороженные продукты — словом, подойдет все, что можно вытащить из морозильной камеры. Холод можно убирать, когда пострадавший почувствует, что боль уменьшилась. Затем наложите чистую повязку — подойдут бинт, марля, чистое полотенце, смоченное холодной водой.

Никогда нельзя смазывать обожженное место мазями на жировой основе или любым маслом. Жировая пленка препятствует охлаждению и мешает терморегуляции. Кроме того, она затрудняет отток жидкости из пораженного места, усиливая, а не облегчая, боль.

И уж совсем недопустимо посыпать ожоги пищевой содой, солью, обрабатывать спиртовыми растворами — если, конечно, вдобавок к термическому ожогу вы не хотите заполучить еще и химический.

Приступ эпилепсии


Первое, что обычно кидаются делать сердобольные граждане, — это затолкать между зубов какой-нибудь предмет, чтобы человек, переживающий припадок, не откусил себе язык. А вот что действительно нужно сделать — это встать на колени у головы больного и постараться ее придержать, потому что удары головой о пол куда опаснее. После завершения активной фазы приступа наступает сон. Он продлится недолго, но человека все равно нужно перевернуть на бок, чтобы предотвратить западение уже расслабленного языка.

Высокая температура и сильный озноб


Кто из нас не испытывал озноба при высокой температуре? Все тело огнем горит, а от холода зуб на зуб не попадает. Казалось бы, чего тут думать — лезь под гору одеял и согревайся. Но этого делать категорически нельзя. И вот почему. Высокая температура — показатель того, что организм перегревается. И значит, его нужно охлаждать, а не кутать, чтобы не спровоцировать рост температуры до фатальных отметок.

Влажное обтирание прохладной водой, растирания спиртом или водкой — нужно сделать все, чтобы организм избавился от лишнего тепла. Температура пойдет на спад, и начнется процесс выздоровления.

Сердечный приступ

Первое, что необходимо сделать, — вызвать “Скорую”, поскольку здесь необходим врач-реаниматолог. Ситуация очень серьезна. По сути, у вас есть всего лишь несколько минут, чтобы успеть вызвать врача и оказать помощь до его приезда.

Проверьте, есть ли у пострадавшего дыхание и пульс. Если нет, то у пациента была остановка сердца. Уложите пострадавшего в горизонтальное положение — обязательно на твердую поверхность. Поднимите его ноги на 10—15 см выше уровня тела. Это делается для того, чтобы снабдить сердце как можно большим количеством крови. Расстегните тесную одежду, освободите тело от ремней, снимите ботинки. Приложите обе руки ладонями вниз на нижнюю часть груди и несколько раз надавите весом собственного тела. Если это проделать сразу после остановки сердца, есть шанс заставить его снова биться.

Если предыдущие действия не принесли результата, пациенту необходимо делать искусственное дыхание и массаж сердца. Делают его до тех пор, пока сердце не забьется или не приедет скорая помощь. Непрямой массаж сердца делать НЕЛЬЗЯ, если у пострадавшего есть пульс.

Желание помочь человеку, попавшему в беду, понятно и похвально. Однако следует помнить об одной из главных заповедей медицины — не навреди.
Популярное